Противоморозные добавки на хлоридах в железобетонах запрещены СП 28.13330.2017.

Общеизвестно, что хлориды активно способствуют коррозии арматуры и бетона. Содержание и использование хлоридов в бетонах и железобетонах ограничено, а в ряде случаев использование добавок хлоридов запрещено полностью.

Когда содержание хлоридов в бетоне ограничено? И где использование добавок хлоридов запрещено?

Содержание хлоридов в бетоне ограничено
Использование добавок хлоридов запрещено
Неармированные конструкции**
≤1%*
Эксплуатируемые в условиях влажного или мокрого режима.
С автоклавной обработкой.
Подвергающихся электрокоррозии.
В составах бетонов и растворов для инъектирования каналов предварительно напряженных конструкций.
В составах бетонов и растворов для замоноличивания швов и стыков сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций.
В растворах для кладки стен жилых и общественных зданий
Ненапрягаемая арматура**
≤0,4%*
С ненапрягаемой проволочной арматурой диаметром 5 мм и менее;
Предварительно напряженная арматура**
≤0,1%*
С напрягаемой арматурой, т.е. здесь применение хлорсодержащих добавок запрещено полностью!
Табл.Г.2 СП 28.13330.2017
 
п.5.4.7 СП 28.13330.2017, п.5.20 СП 82–101–98

* максимально-допустимое содержание хлоридов, %, от массы цемента;

** за вычетом запретов на использование добавок хлоридов согласно требованиям п.5.4.7 СП 28.13330.2017, п.5.20 СП 82–101–98, см. столбцы справа.

Что остается? Где допускается применять хлорсодержащие добавки согласно требованиям СП 28.13330.2017 и СП 82–101–98?

Бетоны и растворы для неармированных конструкций:
1) эксплуатируемые в условиях сухого (невлажного или немокрого) режима;
2) получаемые без автоклавной обработки;
3) неподвергающиеся электрокоррозии;
4) неиспользуемые для инъецирования каналов предварительно напряженных конструкций;
5) неиспользуемые для замоноличивания швов и стыков сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций;
6) неиспользуемые для кладки стен жилых и общественных зданий;
7) и если содержащие хлоридов в бетоне не более 1% от массы цемента с учётом добавки.
Бетоны для конструкций с ненапрягаемой арматурой:
1) с ограничениями по п.1-6 для неармированных конструкций и дополнительно:
2) не содержащие проволочной арматуры диаметром 5 мм и менее;
3) содержащие проволочную арматуру диаметром свыше 5 мм, если количество хлоридов в бетоне не более 0,4% от массы цемента с учётом добавки.

Само по себе указание величины максимально-допустимого содержания хлоридов в бетоне ни в коей мере не служит разрешением на применение хлорсодержащих добавок согласно СП 28.13330.2017. Более того, если в описании хлорсодержащей добавки в области применения сообщается, к примеру:

  • для кладочных растворов, включая кладку стен жилых и общественных зданий;
  • для бетонов, включая эксплуатируемые в условиях влажного или мокрого режима (а это, как минимум, резервуары, отстойники, коллекторы, аквапарки, градирни и подземные сооружения, а также отмостки, фундамент и безрулонные кровли);
  • для строительных растворов и бетонов, включая для инъецирования каналов предварительно напряженных конструкций и замоноличивания швов и стыков сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций…

то это явное и прямое нарушение СП 28.13330.2017 и СП 82–101–98.

Даже если найти такой узкоспециализированный участок бетона, который полностью удовлетворяет всем вышеуказанным условиям применения хлорсодержащих добавок согласно СП 28.13330.2017 и СП 82–101–98:

  • например, перегородки офисного здания вдали от входной группы и коммуникаций вентиляции, над уровнем грунта, в помещениях, где отсутствуют мойки, душевые и иные  выделяющие влагу источники, где исключено образование конденсата, причём само здание расположено в сухом климате (вдали от водоемов) и содержит железобетонные конструкции с проволочной арматурой диаметром только свыше 5 мм,

то и здесь возникают проблемы.

Согласно табл.Г.2. СП 28.13330.2017  «Защита строительных конструкций от коррозии»:

  • Содержание хлоридов в бетоне подсчитывается с учетом их количества в составе цемента, заполнителей, воде затворения, химических и минеральных добавок в расчете на ионы хлора.

Соответственно, не только добавки, но и иные ингредиенты бетона могут быть источником хлоридов:

Ингредиент бетона
Цемент
Песок
Щебень и гравий
Вода
Предельно-допустимое содержание хлоридов, %
0,1
0,15
0,1
0,12
(1200 мг/л)
Нормативная документация

Таким образом, ещё до введения каких-либо добавок в бетоне изначально может содержаться порядка 0,1% хлоридов, причём от массы бетона.

Соответственно, даже при дозировке цемента 550 кг на 1 м3 бетона с плотностью 2200 кг/м3 количество хлоридов в бездобавочном бетоне может достигать:

0,1% : (550 : 2200) = 0,4% от массы цемента,

что равно предельно-допустимой величине согласно требованиям табл.Г.2 СП 28.13330.2017 для бетона с ненапрягаемой проволочной арматурой диаметром свыше 5 мм.

Так сколько в бетон с ненапрягаемой проволочной арматурой диаметром свыше 5 мм можно априори ввести хлоридов, гарантированно соблюдая требования СП 28.13330.2017?

 - Нисколько.

Как минимум, предварительно потребуется анализ исходного бездобавочного бетона на применяемых на объекте ингредиентах с тем, чтобы установить фактическое содержание хлоридов в бетоне и определить предельно-допускаемое увеличение концентрации хлоридов для конкретного бетона.

Предположим, что бетон изготавливается на полностью отмытом от хлоридов песке и щебне, а также на деминерализованной воде. И даже в этом случае бетон способен содержать до 0,1% хлоридов от массы цемента согласно табл.3 ГОСТ 31108-2016. Причём из-за дополнительной подготовки сырья удорожание исходного бездобавочного бетона может быть таково, что для хлорсодержащей добавки утратится всякая целесообразность применения, оправдываемая подчас только её дешевизной. И всё же, рассмотрим, сколько в такой бетон допускается ввести хлорсодержащей добавки на примере противоморозной добавки, состав которой раскрыт в патенте РФ 2278836: 

Состав противоморозной добавки по патенту РФ 2278836

Согласно требованиям п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017 для бетона с проволочной арматурой диаметром свыше 5 мм лимит по хлоридам, остающимся на вводимую добавку, составляет:

0,4% – 0,1% = 0,3% от массы цемента.

Следовательно, предельная дозировка добавки по патенту РФ 2278836, содержащей 25%-30% хлорида кальция, что в пересчёте на ионы хлора составляет 16%-19%, равна:

0,3% : (0,16…0,19) = 1,6%-1,9% от массы цемента.

Однако дозировка – 2% – указана производителем рассматриваемой добавки для диапазона температур всего до минус 10°С, что в условиях России едва ли можно отнести к сколь-нибудь значимому противоморозному эффекту. Тогда как для температуры ниже минус 10°С, согласно рекомендациям производителя, эту добавку следует использовать с дозировкой свыше 2% от массы цемента, а это уже запрещено для железобетона требованиями п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017.

Напомним, всё это приемлемо исключительно для исходного бетона на высококачественном (отмытом) сырье содержащего не более 0,1% хлоридов от массы цемента. Тогда как в рядовом бетоне даже без добавок содержание хлоридов изначально может достигать предельно-допустимой величины 0,4% от массы цемента и без каких-либо добавок, что автоматически запрещает применение  априори любых хлорсодержащих добавок в железобетоне.

Резюме:

1. Само по себе указание в табл.Г.2 СП 28.13330.2017  величины максимально-допустимого содержания хлоридов в бетоне ни в коей мере не служит разрешением на применение хлорсодержащих добавок. Необходимо комплексно учитывать все требования нормативной документации, включая требования п.5.4.7 СП 28.13330.2017, п.5.20 СП 82–101–98, прямо запрещающие ряд случаев применения добавок хлоридов.

2. Область допустимого применения хлорсодержащих добавок согласно требованиям СП 28.13330.2017 и СП 82–101–98 ограничивается, главным образом, в пределах узкоспециализированных неармированных бетонов:

  • эксплуатируемых в условиях сухого (невлажного или немокрого) режима;
  • получаемых без автоклавной обработки;
  • неподвергающихся электрокоррозии;
  • неиспользуемых для инъецирования каналов предварительно напряженных конструкций;
  • неиспользуемых для замоноличивания швов и стыков сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций;
  • неиспользуемых для кладки стен жилых и общественных зданий;
  • да и то в случаях, если итоговое содержащие хлоридов в бетоне не более 1% от массы цемента с учётом добавки, причём порядка 0,4% хлоридов от массы цемента может содержать сам бездобавочный бетон.

3. Согласно требованиям п.5.4.5, п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017, табл.3 ГОСТ 31108-2016 и табл. 1 ГОСТ 23732-2011 исключен допуск к применению хлорсодержащих добавок в железобетонах, в т.ч. с арматурой свыше 5 мм, только лишь на основании рекомендаций распространителей таких добавок. Исходный бездобавочный бетон по сырью изначально может содержать порядка 0,1% хлоридов, причём от массы бетона или около 0,4% от массы цемента, что равно предельно-допустимой величине согласно требованиям табл. Г.2 СП 28.13330.2017. В каждом случае(!) предварительно требуется выполнить анализ исходного бездобавочного бетона на фактически применяемых на объекте ингредиентах с тем, чтобы установить реальное содержание хлоридов в бетоне, определить предельно-допускаемое увеличение концентрации хлоридов для конкретного бетона и установить лимит по дозировке добавки, если он в принципе остаётся для бетона на объекте.

4. Декларируемая рядом распространителей добавок якобы допустимость применения априори хлорсодержащих добавок в бетоне с ненапрягаемой проволочной арматурой диаметром свыше 5 мм, для которого установлено максимально-допустимое содержание хлоридов 0,4% от массы цемента, основана на поверхностных доводах и нарушает требования п.5.4.5, п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017, табл.3 ГОСТ 31108-2016 и табл. 1 ГОСТ 23732-2011 в их совокупности и целостности.

5. Указание для хлорсодержащей добавки в области применения:

  • для кладочных растворов, включая кладку стен жилых и общественных зданий;
  • для бетонов, включая эксплуатируемые в условиях влажного или мокрого режима (а это, как минимум, резервуары, отстойники, коллекторы, аквапарки, градирни и подземные сооружения, а также отмостки, фундамент и безрулонные кровли);
  • для строительных растворов и бетонов, включая для инъецирования каналов предварительно напряженных конструкций и замоноличивания швов и стыков сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций…

является прямым нарушением СП 28.13330.2017 и СП 82–101–98.

6. Противоморозное действие хлорсодержащих добавок в железобетонах, в т.ч. с арматурой свыше 5 мм, не имеет практического значения, учитывая требования п.5.4.5, п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017, табл.3 ГОСТ 31108-2016 и табл. 1 ГОСТ 23732-2011:

  • для рядовых бетонов – из-за неисключаемой возможности достижения предельного содержания хлоридов в исходном бетоне ещё до введения добавки;
  • для бетонов на полностью отмытом от хлоридов и высушенном песке и щебне, на деминерализованной воде – дополнительно к вышеуказанному – из-за практической недостижимости сколь-нибудь значимого противоморозного эффекта для России (например, ниже минус 10°С) без автоматического нарушения требований п.5.4.7 и табл.Г.2. СП 28.13330.2017.

В итоге, противоморозные добавки на хлоридах в железобетонах фактически запрещены СП 28.13330.2017.

Поэтому при изготовлении продукции компании добавки хлоридов исключены.

Напишите нам

У нас много проверенных решений

Бесплатно проконсультируем, расскажем про материал и способ применения, посчитаем необходимое количество, подскажем надежное решение.